Jadwal Dan Rute KA Stasiun Purwosari Solo

Jadwak KAStasiun PurwosariSoloSolo adalah salah satu kota yang asyik untuk dikunjungi. Kekayaan sejarahnya yang tak terkira membuat kota ini begitu menyenangkan untuk dijelajahi. Sajian kulinernya yang amat beragam juga cukup menjadi alasan banyak orang memilih Solo sebagai destinasi liburannya. Anda yang pernah berkunjung ke Solo tentu tak asing dengan nama Stasiun Purwosari. Meskipun ada beberapa stasiun di Solo, namun kebanyakan kereta yang datang dari luar kota akan berhenti di stasiun ini. Hal tersebut khususnya berlaku bagi kereta yang melewati jalur lintas selatan. Selain itu, stasiun kereta api purwosari juga menjadi salah satu poros perlintasan kereta api lokal.

Stasiun Purwosari

Jadwal KA di Stasiun Purwosari Solo
Jadwal KA di Stasiun Purwosari Solo

Stasiun Purwosari tepatnya terletak di daerah Purwosari, Laweyan, Surakarta. Stasiun yang didirikan pada tahun 1875 ini merupakan salah satu stasiun tertua di Indonesia dan berada di bawah pengelolaan PT. Kereta Api Indonesia Persero Daerah Operasional 6 Yogyakarta. Sebagai salah satu stasiun tertua, Bangunan Stasiun Kereta Purwosari tentunya sangat kental dengan nuansa kolonila Belanda. Setiap sudutnya masih sangat identik dengan gaya arsitektur khas negara kincir angin tersebut. Ternyata semua kesan tersebut memang sengaja dipertahankan meskipun stasiun ini sudah beberapa kali menjalani proses renovasi. Bangunan asli stasiun tetap dipertahankan dan kemudian dijadikan salah satu cagar budaya yang menambah kaya khazanah wisata sejarah di kota Surakarta.

Kereta yang Melewati Stasiun Purwosari

Stasiun Purwosari hanya melayani keberangkatan, kedatangan dan perlintasan untuk kereta api penumpang kelas ekonomi. Beberapa kereta yang berangkat dan datang di stasiun ini antara lain adalah:

  • Joglosemarkerto
  • Singasari
  • Gaya Baru Malam Selatan
  • Pasundan
  • Kahuripan
  • Bengawan
  • Logawa, dan
  • Sri Tanjung

Sebagaimana stasiun lain, stasiun kereta yang satu ini masih menyediakan loket untuk pembelian tiket. Namun tetap akan lebih mudah untuk membeli tiket secara online dari berbagai web dan aplikasi jasa travel. Saat ini loket di stasiun lebih banyak digunakan oleh mereka yang ingin melakukan perjalanan dengan kereta lokal seperti kereta Solo Ekspres tujuan Solo Balapan dan Kutoarjo serta beberapa kereta komuter lokal lainnya. Untuk lebih jelasnya mengenai jadwal KA dari stasiun Solo, maka silakan Anda simak daftar tabel dibawah ini.

Jadwal KA Stasiun Purwosari Solo

Kereta Api Jarak Jauh

Nama KAKelasTujuanBerangkat / Tiba
KahuripanEkonomi AC PSOKediri (KD)05.45 / 05.39
Sri TanjungEkonomi AC PSOBanyuwangi Baru (BW)08.10 / 08.04
LogawaEkonomi AC PSOJember (JR)09.48 / 09.43
KrakatauEkonomi AC Non-PSOMerak (MER)11.42 / 11.37
PasundanEkonomi AC PSOKiaracondong (KAC)12.56 / 12.51
LogawaEkonomi AC PSOPurwokerto (PWT)13.53 / 13.48
BengawanEkonomi AC PSOPasar Senen (PSE)14.30 / –
PasundanEkonomi AC PSOSurabaya Gubeng (SGU)15.22 / 15.15
Gaya Baru MalamEkonomi AC PSOPasar Senen (PSE)16.07 / 16.01
KahuripanEkonomi AC PSOKiaracondong (KAC)18.00 / 17.55
Jaka TingkirEkonomi AC Non-PSOPasar Senen (PSE)18.15 / –
Sri TanjungEkonomi AC PSOLempuyangan (LPN)18.37 / 18.34
Gaya Baru MalamEkonomi AC PSOSurabaya Gubeng (SGU)20.27 / 20.21
BengawanEkonomi AC PSOPurwosari (PWS)– / 20.45
Jaka TingkirEkonomi AC Non-PSOPurwosari (PWS)– / 21.52
KrakatauEkonomi AC Non-PSOKediri (KD)22.57 / 22.52

Komuter Berbasis KRDE/KRDI

Nama KATujuanBerangkat  / Tiba
Prameks IISolo Balapan (SLO)06.40/ 06.38
PrameksPrembun (PRB)05.23 / 05.20
PrameksSolo Balapan (SLO)08.45 / 08.43
Prameks IIYogyakarta Tugu (YK)07.23 / 07.20
Madiun Jaya EkspresYogyakarta Tugu (YK)08.34 / 08.31
PrameksYogyakarta Tugu (YK)09.32 / 09.30
Prameks IISolo Balapan (SLO)10.21 / 10.18
Prameks IIYogyakarta Tugu (YK)10.49 / 10.45
PrameksSolo Balapan (SLO)11.13 / 11.10
PrameksSolo Balapan (SLO)12.16 / 12.12
PrameksYogyakarta Tugu (YK)12.18 / 12.15
PrameksYogyakarta Tugu (YK)13.07 / 13.05
Prameks IISolo Balapan (SLO)13.25 / 13.23
Prameks IIYogyakarta Tugu (YK)14.07 / 14.05
Madiun Jaya EkspresSolo Balapan (SLO)14.13 / 14.10
PrameksSolo Balapan (SLO)15.06 / 15.01
Madiun Jaya EkspresYogyakarta Tugu (YK)15.08 / 15.05
PrameksSolo Balapan (SLO)15.58 / 15.55
PrameksPrembun (PRB)16.17 / 16.15
PrameksYogyakarta Tugu (YK)17.07 / 17.05
Madiun Jaya EkspresMadiun (MN)17.45 / 17.43
Prameks IISolo Balapan (SLO)19.13 / 19.11
Prameks IIYogyakarta Tugu (YK)19.47 / 19.45
PrameksSolo Balapan (SLO)21.33 / 21.31

Kereta Lokal

Nama KAKelasTujuanBerangkat  / Tiba
KalijagaEkonomi ACSemarang Poncol (SMC)05.15 / –
JoglokertoEkonomi AC Non-PSOPurwokerto (PWT)06.22 / 06.20
JoglokertoEkonomi AC Non-PSOSolo Balapan (SLO)14.42 / 14.39
Sido MuktiBisnis ACYogyakarta Tugu (YK)10.07 / 10.05
Sido MuktiBisnis ACSolo Balapan (SLO)12.45 / 12.43
KalijagaEkonomi ACPurwosari (PWS)– / 11.45

Peta Stasiun Purwosari Solo

 

Jadwal Dan Rute Kereta Lainnya

Sekali lagi bagiAnda yang hendak menggunakan jasa transportasui kereta api dari stasiun Purwosari Solo maka jangan lupa untuk memperhatikan jam kebrangkatan serta rute yang Anda tuju dari stasiun Purwosari Solo. Karna jika terjadi keterlambatan makan tiket yang sudah Anda beli tidak bisa digunakan lagi alias Anda harus membeli tiket. Nah, demikian yang bisa kami infokan kepada Anda semua mengenai Jadwal Dan Rute KA Stasiun Purwosari Solo Terbarusemoga dapat membantu. Created by https://jadwalkereta.net/