https://jadwalkereta.net/

Harga Tiket, Rute dan Jadwal Kereta Api Gumarang Terbaru s/d Maret 2019

Rute dan Jadwal Kereta Api Gumarang– Anda tentunya sudah tahu bahwa di Indonesia, tidak hanya di pulau Jawa saja kereta dapat beroperasi. Ada kereta yang juga beroperasi di wilayah pulau Sumatera meskipun tidak se-padat perjalanan di pulau Jawa. Salah satu jenis kereta yang berjalan di pulau Sumatera adalah KA Gumarang. Kereta api Gumarang ialah nama dari kereta api yang dioperasikan PT KAI di Jawa. Jurusan kereta api ini ialah Jakarta Pasar Senen – Surabaya Pasarturi melalui jalur utara. Kereta api ini sendiri sudah mulai beroperasi sejak Mei 2001 dengan jarak tempuh kira-kira 725 kilometer dalam waktu 11 jam. Perjalanan KA Gumarang akan menelusuri jalur pantai Utara Jawa serta berhenti di Stasiun Cirebon, Tegal, Pekalongan hingga Cepu dan Lamongan. Nama Gumarang sendiri berasal dari banteng atau sapi hutan. Satwa ini digambarkan sebagai hewan yang gagah berani. Selain itu, ada pula yang mengatakan bahwa nama Gumarang diambil dari seekor kuda dalam kisah Cindua Mato, legenda asal Minangkabau.

Kereta Api Gumarang

Rute Kereta Api Gumarang

Rute Kereta Api Gumarang

Kereta api Gumarang juga merupakan satu-satunya kereta api yang memiliki kelas campuran Ekonomi, Bisnis serta Eksekutif yang berangkat dari Stasiun Pasar Senen, bukan dari Stasiun Gambir ataupun Jakarta Kota. Rangkaian kereta api Gumarang kelas bisnis ini seringkali akan bertukar dengan kereta Sembrani. Kereta api ini menggunakan satu buah lokomotif CC 203 atau CC 201 serta sangat jarang memakai lokomotif CC 206. Terdapat 2 kereta ekonomi AC, 3 kereta bisnis AC, 1 kereta makan, 3 kereta eksekutif, 1 kereta pembangkit serta 1 kereta bagasi parcel. KA Gumarang termasuk salah satu KA pilihan penumpang dari Stasiun Pasar Senen, terutama karena banyaknya pilihan kelas yang tersedia.

Tempat duduk dalam kereta api Gumarang untuk kelas bisnis AC adalah sebanyak 192 buah, kelas eksekutif sebanyak 150 buah dan kelas ekonomi AC sebanyak 212 buah. Interior kereta api Gumarang ekonomi sudah cukup bagus dan dilengkapi AC sehingga akan menjamin kenyamanan penumpang yang ada di dalamnya. Harga tiket normalnya akan berbeda-beda sesuai kelas masing-masing. Untuk kelas eksekutif tiketnya bisa berkisar antara Rp335.000 hingga Rp465.000. Kelas bisnis AC berkisar antara Rp250.000 hingga Rp340.000. Kelas ekonomi AC memiliki harga tiket yang berkisar antara Rp180.000 hingga Rp240.000.

Interior KA Gumarang

Interior KA Gumarang

Harga tiket di atas akan bergantung pada beberapa faktor. Di antaranya adalah jarak tempuh, di mana makin jauh jaraknya maka akan makin tinggi pula biayanya. Subkelas juga akan turut mempengaruhi. Demikian pula dengan hari-hari tertentu seperti akhir pekan, menjelang hari raya keagamaan dan lain-lain, biasanya harga tiket akan mengalami penyesuaian. Kenaikan harga tiket biasanya akan terjadi menjelang hari raya, dengan besaran kenaikan beberapa puluh ribu rupiah. Berikut ini informasi penting terkait dengan Harga tiket dan Jadwal kereta api Gumarang terbaru saat ini.

Harga Tiket Kereta Api Gumarang

Kelas Ekonomi

Jenis Kelas Harga
Subclass C Rp 240.000
Subclass P Rp 220.000
Subclass Q Rp 200.000
Subclass S Rp 180.000

Kelas Bisnis

Jenis Kelas Harga
Subclass B Rp 340.000
Subclass K Rp 310.000
Subclass N Rp 280.000
Subclass O Rp 250.000

Kelas Eksekutif

Jenis Kelas Harga
Subclass A Rp 465.000
Subclass H Rp 430.000
Subclass I Rp 390.000
Subclass J Rp 335.000

Jadwal Kereta Api Gumarang

Jadwal Kereta Api Gumarang Surabaya-Jakarata (KA 77)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
SURABAYA PASARTURI 15.30
LAMONGAN 16.07 16.09
BABAT 16.33 16.35
BOJONEGORO 17.04 17.07
CEPU 17.36 17.43
NGROMBO 18.47 18.50
SEMARANG TAWANG 19.38 19.55
PEKALONGAN 21.08 21.13
PEMALANG 21.40 21.45
TEGAL 22.1 22.21
CIREBON 23.21 23.32
JATIBARANG 00.04 00.06
BEKASI 02.00 02.02
JATINEGARA 02.18 02.21
PASAR SENEN 02.31

Jadwal Kereta Api Gumarang Jakarta-Surabaya (KA 78)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
PASARSENEN 15.45
JATIBARANG 18.06 18.10
CIREBON 18.41 18.50
TEGAL 19.48 19.55
PEMALANG 20.22 20.43
PEKALONGAN 21.10 21.15
SEMARANG TAWANG 22.32 22.47
NGROMBO 23.34 23.37
CEPU 00.42 00.48
BOJONEGORO 01.18 01.21
BABAT 01.51 01.54
LAMONGAN 02.17 02.20
SURABAYA PASARTURI 02.56

Disclaimer: Harga tiket dan Jadwal kereta api Gumarang bisa berubah kapan saja.

Harga Tiket dan Jadwal Kereta Lainnya

Demikian uraian seputar Harga tiket, Rute dan Jadwal kereta api Gumarang, meliputi jalur, rangkaian kereta hingga harganya. Penting untuk melakukan pemesanan tiket sejak jauh-jauh hari sebelumnya agar kita tetap mendapat tempat duduk, terutama menjelang hari libur panjang nasional. Kita dapat memperoleh tiket melalui loket pembelian ataupun memesan secara online untuk menghemat waktu. Terimahkasih sudah berkunjung ke jadwalkereta.net

Harga Tiket, Rute dan Jadwal Kereta Api Gumarang Terbaru s/d Maret 2019 | Bang Cek | 5.0
/* */
error: Content is protected !!