Harga Tiket, Rute dan Jadwal Kereta Api Harina

Jadwal dan Rute Kereta Api Harina – Bagi yang sudah terbiasa menaiki kereta api pastinya sudah paham betul bahwa kereta api memiliki kelasnya masing-masing. Ada kelas ekonomi, bisnis, dan eksekutif yang memiliki kelebihannya masing-masing. Salah satu kereta api kelas campuran yang menyediakan kelas Eksekutif, Bisnis hingga Ekonomi AC ialah kereta api Harina. Rute yang dilewati kereta api ini adalah Surabaya Pasarturi – Bandung melalui Cikampek dan sebaliknya. Pengoperasian KA Harina ini sendiri sudah dimulai sejak Mei 2003 silam. Saat itu, KA Harina bahkan telah jadi primadona bagi jalur Bandung – Semarang. Apalagi, di zaman itu kereta yang digunakan Harina tergolong masih baru dan berasal dari PT Inka. Rangkaian keretanya bahkan masih satu angkatan dengan KA Argo Muria yang diproduksi pada 2002. KA Harina mulanya dioperasikan Daop IV Semarang yang kini menjadi Daop II Bandung.

Kereta Api Harina

Rute kereta api Harina
Rute kereta api Harina

Nama kereta api Harina diambil dari bahasa Sansekerta dengan makna “kijang”. KA ini akan berangkat dari Bandung pada pukul 21.25 WIB serta berangkat dari Pasarturi pada pukul 16.30 WIB. Rute yang diambil KA Harina cukup unik karena dari Bandung tidak menuju ke arah timur seperti kereta lain, misalnya Argo Wilis, Mutiara Selatan ataupun Turangga. Arah dari KA Harina ialah menuju ke arah barat yaitu menuju Cikampek. Sampai di Cikampek, lokomotif akan diputar dan berbalik ke arah timur. Rute yang diambil kemudian adalah menuju Cirebon, Tegal, Pekalongan, hingga sampai di Stasiun Surabaya Pasarturi. Hal ini membuat KA Harina berjalan mundur pada petak Cikampek – Bandung seperti KA Ciremai Ekspress.

Kereta api Harina ialah penerus KA yang sebelumnya melayani rute Bandung – Semarang, yakni KA Mahesa. Namun, rute Mahesa sedikit berbeda dengan Harina. KA Mahesa akan menuju timur dari Bandung, yaitu menuju Tasikmalaya, Banjar lalu Kroya. Di Kroya, lokomotif akan diputar dan perjalanan dilanjutkan menuju Purwokerto serta Prupuk. KA Mahesa hanya menyediakan kelas bisnis serta eksekutif tanpa adanya kelas ekonomi. KA Mahesa tak berumur panjang karena efisiensi jarak serta respon penumpang yang tak teralu bagus. Akhirnya dibuatlah KA Harina dengan rute yang lebih efisien. Fasilitas kereta api Harina eksekutif juga makin ditingkatkan.

Interior kereta api harina
Interior kereta api harina

Sejak Agustus 2010, KA Harina telah menambah gerbong bisnis pada tiap perjalanannya. Interior kereta api Harina juga dibuat secara lebih memadai. Jadwal perjalanan KA ini juga ditambah per 12 Februari 2011, yaitu pemberangkatan pukul 07.30. Namun, okupansi penumpangnya lebih rendah. Pada Oktober 2011, KA Harina pagi secara resmi ditiadakan. Rangkaian kereta api Harina sekarang ini memiliki keunikan dari segi posisi toilet yang terbalik pada dua kereta eksekutifnya. Per tanggal 1 Maret 2013, KA Harina serta KA Harina pagi dilebur dan disebut sebagai KA Harina. Rute diperpanjang sampai ke Stasiun Surabaya Pasarturi. Apalagi, KA Rajawali dengan jurusan Semarang Tawang – Surabaya Pasarturi telah dinonaktifkan.

Harga Tiket Kereta Api Harina

Jenis KelasHarga
Kelas EkonomiRp 185.000-230.000,-
Kelas BisnisRp 275.000-350.000,-
Kelas ExecutiveRp 365.000-450.000,-

Jadwal Kereta Api Harina

Jadwal Kereta Api Harina Surabaya-Bandung (KA 73)

StasiunKedatanganKeberangkatan
SURABAYA PASARTURI16.30
LAMONGAN17.0617.09
BABAT17.3217.35
BOJONEGORO18.0418.07
CEPU18.3718.43
NGROMBO19.4719.5
SEMARANG TAWANG20.3820.57
PEKALONGAN22.1022.14
TEGAL23.0123.07
CIREBON00.0600.16
CIKAMPEK01.5502.15
PURWAKARTA02.3402.36
CIMAHI03.5904.01
BANDUNG04.11

Jadwal Kereta Api Harina Bandung-Surabaya (KA 74)

StasiunKedatanganKeberangkatan
BANDUNG21.25
CIMAHI21.3521.37
PURWAKARTA23.1023.14
CIKAMPEK23.3323.58
CIREBON01.3701.46
TEGAL02.4402.53
PEKALONGAN03.3803.42
SEMARANG TAWANG04.5605.25
NGROMBO06.1306.17
CEPU07.2207.28
BOJONEGORO07.5908.02
BABAT08.3208.35
LAMONGAN08.5809.01
SURABAYA PASARTURI09.37

Disclaimer: Harga tiket dan Jadwal kereta api tersebut dapat berubah kapan saja.

Harga Tiket dan Jadwal Kereta Lainnya

Sampai disini saja informasi mengenai Harga Tiket, Rute dan Jadwal Kereta Api Harina Terbaru yang dapat admin sampaikan untuk Anda. Informasi ini kami ambil dari situs resmi PT KAI, maka jangan ragu akan kevalidan dari data-datanya. Semoga informasi ini dapat membantu bagi Anda yang akan bepergian menggunakan kereta api Harina. Sekian dan terimah kasih sudah berkunjung ke jadwalkereta.net, apabila Anda memerlukan informasi seputar harga tiket dan jadwal kereta lainya maka silakan Anda kembali ke situs ini lagi.