https://jadwalkereta.net/

Harga Tiket, Rute dan Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir

Rute dan Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir – KA Jaka Tingkir sering pula disingkat sebagai Jakting serta disebut Sepur Joko Tingkir. Kereta api ini juga adalah salah satu kereta api yang sudah cukup terkenal namanya. Kereta api ini termasuk dalam KA jelas ekonomi dari PT KAI di Jawa. Rute yang dilayani adalah Purwosari – Pasar Senen pulang pergi. Kereta api Jaka Tingkir juga adalah KA yang gerbongnya dipesan sendiri oleh PT KAI tanpa adanya pendanaan dari Kementerian Perhubungan Indonesia. KA Jaka Tingkir diluncurkan pada Desember 2013 dan awalnya hendak diberangkatkan dari Solo Jebres. Namun, stasiun tersebut akan dijadikan museum sehingga akhirnya pemberangkatan KA Jaka Tingkir serta KA Bengawan dipindahkan menuju Stasiun Purwosari.

Kereta Api Jaka Tingkir

Rute kereta api Jaka Tingkir

Rute kereta api Jaka Tingkir

Kereta api Jaka Tingkir sendiri diluncurkan secara khusus untuk mengangkut penumpang yang akan menaiki KA Bengawan namun tak mendapat tiket. Uniknya, KA ini juga hanya melayani beberapa rute tertentu. Sebagai contoh adalah pada hari Senin, rute kereta Jaka Tingkir adalah Purwosari – Pasar Senen. Sementara pada hari Selasa, rute yang dilayani adalah Pasar Senen – Purwosari. Sejak menerima rangkaian KA baru dari PT Inka, KA Jaka Tingir dapat berjalan tiap hari. Asal usul nama KA Jaka Tingkir sendiri tak lepas dari sosok Joko Tingkir, Raja Pajang yang gagah berani. Joko Tingkir naik tahta dan mendapat gelar Sultan Hadiwijaya.

Keberanian Jaka Tingkir itulah yang menjadikan namanya digunakan sebagai nama kereta api ini. Kereta api Jaka Tingkir terutama akan menumbuhkan rasa bangga tersendiri pada para penumpang yang menaikinya. Kereta api ini sendiri akan memiliki pemberhentian di antaranya di Stasiun Klaten, Lempuyangan, Wates, Jenar, Kutoarjo, Gombong, Purwokerto, Cirebon Prujakan, Jatinegara hingga Pasar Senen. Rangkaian kereta terdiri dari 8 kereta ekonomi AC, 1 kereta makan pembangkit dan 1 kereta barang yang dimiliki dipo KA Solo Balapan. Untuk harga tiket kereta api Jaka Tingkir sendiri akan tergantung dari subkelas serta jarak tempuhnya. Makin jauh jarak tempuh maka biaya yang harus dikeluarkan akan semakin tinggi.

Interior kereta api Jaka Tingkir

Interior kereta api Jaka Tingkir

Per November 2014, KA Jaka Tingkir telah menggunakan dua rangkaian kereta ekonomi AC yang baru dari PT Inka. Kereta api ini sama seperti yang digunakan pada KA Jayabaya. Pergantian rangkaian gerbong ini ditiru semua rangkaian gerbong yang melaksanakan pemeliharaan akhir pada 2014 hingga 2015. Salah satunya adalah kereta api Jaka Tingkir dengan kemudahan akses serta harga yang terjangkau. Tidak heran jika jumlah pemakai kereta api ini terbilang tinggi. Adanya rangkaian gerbong baru membuat kereta api ini memiliki kinerja yang lebih baik dari sebelumnya serta disukai banyak penumpang Kereta api termasuk dalam salah satu moda transportasi yang banyak disukai karena kecepatan dan efisiensinya. Berikut ini informasi terkait Harga tiket dan jadwal kereta api Jaka Tingkir terbaru yang kami ambil dari situs resmi PT KAI.

Harga Tiket Kereta Api Jaka Tingkir

Jenis Kelas Harga
Subclass C Rp 230.000
Subclass P Rp 210.000
Subclass Q Rp 175.000
Subclass S Rp 155.000

Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir

Jadwal KA Jaka Tingkir Solo-Jakarta (KA 147)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
PURWOSARI 18.00
KLATEN 18.23 18.25
LEMPUYANGAN 18.48 18.55
WATES 19.24 19.26
JENAR 19.45 19.47
KUTOARJO 20.00 20.06
GOMBONG 20.47 20.49
KROYA 21.14 21.20
PURWOKERTO 21.59 22.16
BUMIAYU 22.58 23.00
CIREBON PRUJAKAN 00.14 00.26
JATIBARANG 00.59 01.01
BEKASI 02.58 03.00
JATINEGARA 03.17 03.20
PASAR SENEN 03.30

Jadwal KA Jaka Tingkir Jakarta-Solo (KA 148)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
PASARSENEN 12
JATIBARANG 14.24 14.26
CIREBON PRUJAKAN 15.00 15.10
BUMIAYU 16.24 16.26
PURWOKERTO 17.08 17.20
GOMBONG 18.29 18.35
KUTOARJO 19.27 19.36
JENAR 19.49 19.51
WATES 20.10 20.12
LEMPUYANGAN 20.41 20.58
KLATEN 21.21 21.23
PURWOSARI 21.45

Disclaimer : Harga tiket dan Jadwal kereta api Jaka Tingkir diatas dapat berubah sewaktu-waktu

Harga Tiket dan Jadwal Kereta Lainnya

Informasi ini kami ambil dari situs resmi PT KAI, maka Anda jangan ragu akan kesalahan dari data-datnya. Nah, cukup sekian informasi yang dapat admin sampaikan untuk Anda semua mengenai Harga Tiket, Rute dan Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir Terbaru sekaligus dengan rute keberangkataanya. Semoga dengan adanya informasi ini bisa berguna dan bermanfaat bagi Anda sebelum melakukan perjalanan mengunakan kereta api Jaka Tingkir. Terimahkasih sudah berkunjung ke jadwalkereta.net

Harga Tiket, Rute dan Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir | Bang Cek | 5.0
/* */
error: Content is protected !!