Harga Tiket, Rute dan Jadwal Kereta Api Jayabaya

Rute dan Jadwal Kereta Api Jayabaya – KA Jayabaya adalah salah satu KA kelas ekonomi AC dari PT KAI di Jawa. Rute yang dilayani KA Jayabaya ialah Jakarta Pasar Senen menuju Malang Kotabaru serta sebaliknya. Kereta api ini juga adalah KA ke delapan yang gerbongnya dipesan sendiri PT KAI tanpa adanya dana dari Kemenhub serta tanpa dibiayai PSO. Kereta api Jayabaya juga adalah KA penumpang pertama yang melewati shortcut atau jalan pintas Surabaya Gubeng – Surabaya Pasarturi. Kereta api ini sendiri awalnya bernama Jayabaya Utara dan memiliki pasangan dengan nama Jayabaya Selatan. Rute yang dilayani saat itu adalah Jakarta – Surabaya via Semarang serta merupakan KA kelas bisnis.

Kereta Api Jayabaya

Rute kereta api Jayabaya terbaru
Rute kereta api Jayabaya terbaru

Kereta api Jayabaya diluncurkan pada 1961 namun secara resmi berhenti beroperasi sejak 2006 dengan alasan minimnya okupansi. KA Gumarang yang beroperasi sejak 2001 menggantikan KA ini. Pada 2014, PT KAI kembali mengoperasikan KA Jayabaya setelah mati suri selama 8 tahun. Rute yang ada diperpanjang hingga Malang mengingat macetnya jalan Surabaya – Malang. Peluncuran KA Jayabaya dilakukan pada Oktober 2014 tepatnya di Stasiun Pasar Senen, Jakarta. Kereta api ini total terdiri dari 8 rangkaian kereta ekonomi AC, satu kereta makan serta pembangkit. Terdapat pula dua gerbong khusus untuk difabel. Kereta api ini totalnya dapat mengangkut sampai dengan 800 orang.

Perjalanan dari Jakarta-Surabaya-Malang serta sebaliknya dengan jarak 820 km akan ditempuh kereta api Jayabaya dalam waktu antara 13 hingga 14 jam lamanya. Tarif batas bawah adalah Rp200.000 dan batas atas adalah Rp400.000. Rute kereta api Jayabaya Malang-Surabaya Pasarturi maupun sebaliknya akan dikenakan tarif Rp45.000. KA Jayabaya juga akan menggunakan livery baru yang sedikit berbeda dari KA kelas ekonomi AC sebelumnya. Rangkaian all new liveries dengan nama Kesepakatan digunakan sebagai bagian dari peremajaan armada. Rangkaian kereta ekonomi serta eksekutif ini sendiri akan diremajakan secara bertahap terutama bagi yang sudah tua serta tak layak operasi. Peremajaan sudah mulai dilakukan pada 2014 dan akan terus berlanjut hingga 2020 mendatang.

Interior kereta api Jayabaya
Interior kereta api Jayabaya

Tentunya ada kebanggaan tersendiri pada tiap penumpang yang menaiki KA Jayabaya. Jadwal kereta api Jayabaya Selatan sendiri bisa dicek melalui situs resmi Kereta Api Indonesia atau mengunjungi stasiun yang dilewati KA tersebut. Jangan lupa untuk melakukan pengecekan secara rutin karena jadwal mungkin berubah sewaktu-waktu. Fasilitas yang disediakan kereta api Jayabaya juga sudah termasuk lengkap serta memadai bagi seluruh penumpangnya. Asal nama KA Jayabaya adalah dari salah satu Raja Kediri yaitu Raja Jayabaya yang terkenal akan ramalannya. Ia menjabat sebagai Raja Kediri sejak 1135 hingga 1157 Masehi. Keberhasilannya dalam mengembangkan kekuasaan menjadikan namanya diabadikan sebagai nama kereta api ini. Dan berikut ini harga tiket dan jadwal kereta api Jayabaya terbaru.

Harga Tiket kereta api Jayabaya

Kelas Ekonomi AC

Jenis KelasHarga
Subclass CRp 345.000
Subclass PRp 325.000
Subclass QRp 270.000
Subclass SRp 230.000

Jadwal kereta api Jayabaya

Jadwal KA Jayabaya Malang-Jakarta Train Schedule

StasiunKedatanganKeberangkatan
Malang11.45
Lawang12.0812.13
Bangil12.5112.54
Sidoarjo13.1513.18
Surabaya Gubeng13.4113.49
Surabaya Pasar Turi14.0314.15
Lamongan14.5114.54
Babat15.1615.18
Bojonegoro15.4715.50
Cepu16.1916.26
Randublatung16.4816.52
Ngrombo17.3917.42
Semarang Poncol18.3518.51
Weleri19.2419.28
Pekalongan20.0820.12
Pemalang20.3920.45
Tegal21.0621.14
Cirebon Prujakan22.0922.24
Jatibarang22.5722.59
Cikampek00.1000.12
Karawang00.3100.33
Bekasi01.0301.05
Jatinegara01.2101.24
Pasar Senen01.34

Jadwal KA Jayabaya Jakarta-Malang Train Schedule

StasiunKedatanganKeberangkatan
Pasar Senen13.00
Karawang13.5313.55
Cikampek14.1414.16
Jatibarang15.2815.30
Cirebon Prujakan16.0416.13
Tegal17.0817.17
Pemalang17.3917.43
Pekalongan18.0818.12
Weleri18.5118.54
Semarang Poncol19.2719.42
Ngrombo20.3620.39
Randublatung21.2521.28
Cepu21.5021.56
Bojonegoro22.2722.30
Babat23.0023.03
Lamongan23.2623.29
Surabaya Pasar Turi00.0500.20
Surabaya Gubeng00.3500.45
Sidoarjo01.0801.11
Bangil01.3201.35
Lawang02.1502.19
Malang02.42

Disclaimer: Harga tiket dan Jadwal KA Jayabaya dapat berubah sewaktu-waktu

Harga Tiket dan Jadwal Kereta Lainnya

Demikian informasi yang dapat admin bagikan untuk Anda terkait Rute Jadwal dan Harga Tiket KA JayabayaMalang Surabaya Jakarta terbaru. Untuk pemesanan tiket KA Jayabaya maka Anda bisa langung ke tempat stasiun yang menyediakan tiket KA Jayabaya atau juga bisa memesan melalui situs online. Semoga informasi ini bisa berguna bagi Anda. Created By: jadwalkereta.net.