https://jadwalkereta.net/

Harga Tiket dan Jadwal Kereta Api Sarangan Ekspres Terbaru 2019

Jadwal Kereta Api Sarangan Ekspres – Selain kereta api jarak jauh, PT KAI juga memiliki kereta api yang beroperasi dengan jalur dekat. Kereta api tersebut melayani rute-rute favorit yang dicari penumpang. Bagi Anda yang ingin ke Madiun dari Surabaya, sebetulnya bisa menggunakan kereta api yang melayani rute tersebut. Kereta api tersebut adalah kereta api Sarangan ekspres, yaitu kereta api kelas bisnis yang melayani rute Madiun ke Surabaya Gubeng, vise versa. Kereta api berkecepatan 50 sampai 100 km/jam ini hanya berhenti di lima stasiun, yaitu Stasiun Mojokerto, Stasiun Jombang, Stasiun Kertosono, Stasiun Nganjuk, dan terakhir stasiun tujuan, Stasiun Madiun.

Kereta Api Sarangan Ekspres

Jadwal Kereta Api Sarangan

Jadwal Kereta Api Sarangan

Kereta api Sarangan ekspres diresmikan pada tanggal 6 Februari 2014 di Stasiun Madiun. Nama Sarangan sendiri diambil dari nama telaga yang berada di Plaosan, Magetan, Jawa Timur, yaitu Telaga Sarangan. Telaga ini terletak di kaki Gunung Lawu bagian Timur. Berdasarkan data GAPEKA (Grafik Perjalanan Kereta Api), jadwal kereta api Sarangan ekspres tidak terlalu padat. Dalam satu hari hanya ada satu perjalanan pulang-pergi yang dilakukan kereta ini. Keberangkatan pertama dari Surabaya Gudeng menuju Madiun dilakukan pada pagi hari, sedangkan keberangkatan dari Madiun menuju Surabaya Gubeng dilakukan pada siang harinya di hari yang sama.

Dengan beroperasinya kereta ini, jumlah kereta dengan rute Madiun ke Surabaya Gubeng menjadi bertambah. Para penumpang dengan rute ini akan memiliki beberapa pilihan untuk perjalanan dalam rute tersebut. Apalagi, kereta ini beroperasi juga di siang hari. Sebelum kereta ini resmi diluncurkan oleh PT KAI (Persero), dua belas layanan kereta yang melayani rute Surabaya Gudeng – Madiun lainnya hanya dioperasikan pada pagi, sore, dan malam hari. Sayangnya, baru dua tahun beroperasi, kereta api Sarangan ekspres terpaksa harus dihentikan operasionalnya, tepatnya pada tanggal 16 Februari 2016. Kemungkinan besar, pemberhentian ini bersifat permanen atau tidak akan beroperasi kembali di kemudian hari. Jadi, nama KA Sarangan ekspres kini telah menghilang dari jadwal pemberangkatan kereta api dengan rute Surabaya Gubeng – Madiun.

Pemberhentian operasional KA Sarangan ekspres disebabkan karena kurangnya okupansi penumpang dalam hitungan harian. Dilihat dari GAPEKA, kereta ini hanya laku penjualan tiketnya hanya saat- saat tertentu, misalnya pada saat hari raya atau liburan. Otomatis, pendapatan yang masuk tidak sebanding dengan pengeluaran untuk biaya operasional. Karenanya, menjadi logis apabila kereta ini memilih untuk menarik operasionalnya. Padahal, jika masih aktif beroperasi, Harga tiket kereta api Surabaya Madiun menggunakan KA Sarangan ekspres termasuk murah untuk ukuran kereta api kelas bisnis. Harga tiket KA Sarangan ekspres jurusan Madiun – Surabaya Gubeng, vice versa, hanya sebesar Rp. 50.000 sampai Rp. 60.000 per orang dewasa. Sedangkan dari Stasiun Kertasono menuju Surabaya Gubeng sebesar Rp. 40.000 sampai Rp. 45.000.

Interior Kereta Api Sarangan Ekspres

Interior Kereta Api Sarangan Ekspres

Oleh karena itu, jika ingin melakukan perjalanan dengan rute tersebut, Anda harus mencari alternatif selain kereta api Sarangan ekspres. Kereta Api ini melayani banyak penumpang sebelum berhenti. Walaupun kini sudah tidak beroperasi karena rendahnya penumpang dibandingkan dengan biaya operasional yang tinggi, Bisa jadi, kereta api ini kembali dioperasikan jika memenuhi persyaratan. Mungkin kereta api ini dapat kembali berjalan jika permintaan akan rute tersebut kembali meningkat. Berikut ini informasi terkait Harga tiket dan Jadwal KA Sarangan.

Harga Tiket Kereta Api Sarangan

Rute Harga
Surabaya-Madiun Rp 50.000-60.000,-

Jadwal Kereta Api Sarangan

Jadwal KA Sarangan Madiun-Surabaya (KA 144)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
MADIUN 13.30
NGANJUK 14.32 14.41
KERTOSONO 15.03 15.07
JOMBANG 15.23 15.26
MOJOKERTO 15.47 15.50
BOHARAN 16.12 16.20
SEPANJANG 16.29 16.43
SURABAYA GUBENG 16.55

Jadwal KA Sarangan Surabaya-Madiun (KA 143)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
SURABAYA GUBENG 09.35
MOJOKERTO 10.14 10.17
PETERONGAN 10.35 10.44
JOMBANG 10.50 10.53
KERTOSONO 11.08 11.13
NGANJUK 11.34 11.43
MADIUN 12.37

Disclaimer: Harga tiket KA Sarangan ini bisa berubah kapan saja sesuai dari pihak pengelola stasiun yang menyediakan tiket kereta tersebut.

Harga Tiket dan Jadwal Kereta Lainnya

Nah, cukup sampai disini saja informasi yang dapat admin sampaikan untuk Anda semua mengenai Harga Tiket dan Jadwal Kereta Api Sarangan Terbaru sekaligus dengan rute keberangkataanya. Informasi ini kami ambil dari situs resmi PT KAI, maka Anda jangan ragu akan kesalahan dari data-datnya. Semoga dengan adanya informasi ini bisa berguna dan bermanfaat bagi Anda sebelum melakukan perjalanan mengunakan kereta api Sarangan. Terimahkasih sudah berkunjung ke jadwalkereta.net

Harga Tiket dan Jadwal Kereta Api Sarangan Ekspres Terbaru 2019 | Bang Cek | 5.0
/* */
error: Content is protected !!